Guides thématiques
Fonds d'archives : une sélection
A Sciences Po
Créé en 2021 à la suite de la fusion des trois services d’archives présents à Sciences Po, le Département archives de la DRIS se compose d’un pôle d’excellence des archives et des données du politique, qui rassemble les fonds anciennement conservés au CEVIPOF et par les Archives d’histoire contemporaine du Centre d’histoire de Sciences Po, d’un pôle d’archives institutionnelles de Sciences Po, d’un pôle des archives de la recherche et d’un pôle accueil et support.
L'accès aux archives est gratuit et a lieu sur rendez-vous du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 17h.
Fonds d'archives principaux :
En partie numérisé, le fonds de l'ELSP est consultable sur la bibliothèque numérique de Sciences Po.
La Bibliothèque numérique de Sciences Po met à disposition des étudiants, chercheurs et du grand public plus de 860 000 documents provenant des collections de la bibliothèque, des archives de l'institution et des centres de recherche, de l'Atelier de cartographie de Sciences Po.
Vous pourrez découvrir :
Plus d'informations dans cette vidéo :
Archives locales et internationales
Quinze siècles de documents d'archives issus des fonds d'archives publiques nationales et locales.
----------------------------------------------------------------------------
Base documentaire du Ministère des Affaires étrangères
------------------------------------------------------------------------
| Allemagne |
|
| Angleterre | British National Archives |
| Autriche | Austrian State Archives/Österreichisches Staatsarchiv |
| Belgique | Het Algemeen Rijksarchief—Archives générales du Royaume. |
| Danemark | Statens Arkiver |
| Espagne | Portal de Archivos Españoles (PARES) |
| Grèce | General State Archives |
| Italie |
Archivio Centrale dello Stato : archives nationales
|
| Pays-Bas | Nationaal Archief : archives nationales |
| Portugal | Arquivo Nacional da Torre do Tombo : archives gouvernementales et diplomatiques portugaises (Lisbonne) |
| Russie |
ArcheoBiblioBase: Archives in Russia : recensement et accès des différents fonds d'archives russes nationaux et locaux |
| Suède | Riksarkivet : Swedish National Archives (Stockholm) - archives gouvernementales et diplomatiques, archives militaires et régionales suédoises |
| Suisse | Schweizerisches Bundesarchiv |
| Ukraine | Ukraine War Archive : archives de la guerre en Ukraine |
| ANOM Archives nationales d'outre-mer | archives des ministères qui furent chargés du XVIIe au XXe siècle de l’empire colonial français, archives transférées des anciennes colonies et de l’Algérie lors de leur indépendance |
| Fonds d'archives africain pour la sauvegarde des mémoires | préservation et la valorisation des archives sénégalaises et plus largement africaines - archives photographiques, de films, de revues et autres matériels |
| Archives littéraires africaines | recensement des fonds existants (typologie des fonds, historique et modalités d'accès) |
| Archives de l'Afrique Équatoriale Française (Brazzaville) | archives du gouvernement général de l'AEF conservées à Brazzaville. patrimoine partagé entre le Congo-Brazzaville, le Gabon, la Centrafrique, le Tchad et la France. |
| Fonds d'archives de la section Afrique | Service historique de la Défense (France) |
| Afrique du Sud | National Archives and Records Service of South Africa |
| Algérie |
ANOM (Archives nationales d'Outre-mer) - fonds Algérie : archives transférées de l’Algérie lors de son indépendance |
| Bénin | |
| Burkina Faso | Archives nationales du Burkina Faso |
| Cameroun | |
| République Centrafricaine | Archives nationales de la République centrafricaine (pas de site internet) |
| Cong | |
| Côte d'Ivoire |
Archives nationales de Côte d'Ivoire (pas de site internet) Archives coloniales d'Abidjan : site dédié aux archives coloniales d'Abidjan conservées aux Archives nationales ANOM (Archives nationales d'Outre-Mer) - Fonds Côte d'Ivoire Archives nationales françaises : archives sur la Côte d'Ivoire dans les archives nationales |
| Mozambique | Mozambique History net : site internet créé par Colin Darch, chercheur bibliothécaire, regroupant de la documentation et des archives sur l'histoire du Mozambique |
| Ouganda | National Records Centre and Archives |
| Sénégal | Archives nationales du Sénégal |
| Togo | Archives nationales du Togo (pas de site internet) |
| Bibliothèque et archives Canada (BAC) | patrimoine documentaire du Canada et archives de l'administration fédérale et de ses institutions |
| Archivescanada | portail archivistique officiel maintenu par le Conseil canadien des archives (CCA) |
| BAnQ | Bibliothèque et archives nationales du Québec |
| US Federal Archives (Washington) | Archives nationales américaines |
| Digital Public Library of America | Près de 40 millions d'images, textes, et documents audiovisuels américains. |
| Archivo Nacional de la Memoria | patrimoine documentaire sur la violation des droits de l'homme en Argentine, dans le cadre des politiques publiques de Mémoire, Vérité et Justice. |
| Arquivo Nacional | documents publics, issus des fonds de l'exécutif fédéral ainsi que des pouvoirs judiciaire et législatif + fonds de particuliers et d'institutions morales |
| Brazilian Digital Library | documents historiques relatifs à l'histoire et à la littérature brésiliennes (livres, revues, journaux, images et manuscrits originaux) |
| Memórias da Ditadura | portail numérique présentant des documents portant sur la période de la dictature au Brésil, de 1964 à 1985 |
| Brazil Nunca Mais | archives de dossiers de plus de 7000 personnes arrêtées, condamnées et/ou exécutées au Brésil entre 1964 et 1979. portail développé par le Conseil œcuménique des Églises et l'archidiocèse de São Paulo dans les années 1980 |
| Archivo Nacional de Chile |
archives nationales du Chili |
| Biblioteca Nacional Digital de Chile | collections numériques de la Bibliothèque nationale du Chili |
| Sitios de memoria Uruguay | informations et documentation sur les actions illégitimes de l'État (1968-1973) et de la dictature civile-militaire en Uruguay (1973-1985). |
| Central archives of China | archives du Comité central du Parti Communiste Chinois |
| The first historical archives | archives des organes centraux des dynasties Ming, Qing et des dynasties antérieures |
| The Second historical archives in China | archives de l'ancien gouvernement provisoire central ("Gouvernement de Nankin"), du gouvernement des Seigneurs de la guerre du Nord, du gouvernement du Guomingdong et du régime fantoche Wong (période 1912-1949) |
| Foreign Ministry Archives | Archives du Ministère des affaires étrangères - en chinois |
| France-Chine : des patrimoines partagés - BNF | Archives et documents conservés à la BNF, témoins des interactions entre la France et la Chine |
| National archives of Korea | Archives nationales de Corée du Sud (en anglais) |
| National Archives of India | fonds de documents publics, privés, orientaux, cartographiques et microfilms depuis 1891 |
| Archives nationales d'outre-mer (ANOM) - Etablissements français de l'Inde | comprend trois fonds : le fonds ancien ou de la Compagnie des Indes (fin XVIIe s.-milieu XIXe s.), le fonds moderne et contemporain (1821-milieu XXe s.) et le fonds des papiers publics, archives notariales et judiciaires (XVIIIe siècle et premières décennies du XIXe) |
| Nationale Archive of the Republic of Indonesia | Archives nationales indonésiennes regroupant des documents provenant des ministères, agences gouvernementales et hommes politiques indonésiens |
| National Archives of Japan | Archives nationales du Japon |
| Paper past - Natioanl library of New Zealand | digitised full-text New Zealand and Pacific newspapers, magazines and journals, books, and other formats |
Recensions d'archives
Le catalogue Calames (CAtalogue en Ligne des Archives et des Manuscrits de l'Enseignement Supérieur) signale les archives et manuscrits de bibliothèques universitaires, institutions et établissements de recherche.
Parmi les membres du réseau : la BDIC (Nanterre), l'Ecole militaire (Paris), la Bibliothèque Sainte-Geneviève, l'Institut de France...
Archives politiques
Archives thématiques
