Guides thématiques: Zotero : gérer sa bibliographie et ses PDF: Citations & bibliographie

recherche rapide des documents dans la bibliothèque Zotero ;
ajout de numéros de pages ;
insertion de citations ;
insertion d'une bibliographie à partir des citations du document par un simple clic ;
prise en charge des exigences de styles complexes tels que Ibid. ;
mise à jour des citations et de la bibliographie en fonction des changements apportés aux documents de la bibliothèque Zotero ;
possibilité de changer de styles bibliographiques parmi le 9 000 pris en charge par Zotero.

En cas de problème, voir la rubrique Connexion au logiciel de traitement de texte

► citations dans le texte

A partir du logiciel de traitement de texte :

positionner le curseur de la souris à l'endroit où la référence doit être insérée ;
dans l'onglet Zotero, cliquer sur Add/Edit Citation ;
une fenêtre sous forme de barre de recherche s'ouvre ;

pour appeler la référence bibliographique citée, indiquer dans la barre de recherche de la nouvelle fenêtre : soit le nom de l'auteur, soit un ou plusieurs mots significatifs du titre ;
sélectionner la référence correspondant à la citation ;
cliquer sur Entrée et la référnce apparaît juste après la citation.

Exemple avec le style Tapuscrit (Author-Date)

► citations en note de bas de page

De nombreux styles proposés sont des styles de notes de bas de page. L'intégration des notes de bas de page dans votre document se fait de la même façon que pour les citations dans le texte, mais avec un style différent.

Se référer à la partie "Citations dans le texte".

Exemple avec le style Tapuscrit (note)

► options de citation

À partir du logiciel de traitement de texte : possibilité d'ouvrir la vue classique après avoir cliquer sur Add/Edit Citation, en cliquant sur le rouge.

Une nouvelle fenêtre apparaît qui offre plus de possibilités :

rechercher des références par les champs ou les marqueurs ajoutés lors de la collecte ;
naviguer dans les différentes collections sans avoir à retourner sur la version standalone de Zotero ;
naviguer dans les bibliothèques de groupes ;
ajouter des pages lors de la citation de la référence.

► générer une bibliographie à partir de Zotero

Il est possible de générer automatiquement une bibliographie, mise en forme selon un style choisi au préalable, à partir de Zotero :

sélectionner la (sous)collection ou les notices concernées (utiliser Majuscules ou Ctrl ou Cmd) ;
cliquer sur le bouton droit de la souris pour ouvrir le menu contextuel ;
cliquer sur Créer une bibliographie à partir des documents (ou à partir de la collection) ;

choisir le format de fichier et le style bibliographique ;
exporter au format RTF (ou HTML s'il s'agit d'une publication sur le web).

► modifier le contenu de sa bibliographie

Une fois insérée, votre bibliographie peut encore être modifiée.

Si vous souhaitez ajuster des données bibliographiques (corriger une date, une faute d'orthographe, etc), corrigez-les directement dans Zotero puis, dans votre traitement de texte, rafraichissez ces données via

Si vous souhaitez ajouter des données bibliographiques qui n'apparaissaient pas en citation dans le texte ou en note de bas de page, vous pouvez éditer cette bibliographie via et utiliser les flèches pour ajouter des références.

Ainsi, ces nouvelles références seront insérées dans votre bibliographie, suivant le style appliqué au document.

► zotero et google docs

Une extension Zotero existe aussi pour Google Docs. La compatibilité de Zotero avec Google Docs est un élément du connecteur Zotero pour Chrome et Firefox qui ajoute un nouvel onglet à l'interface Google Docs.

Il ajoute également un bouton dans la barre d'outils pour les citations en un seul clic.

Plus de détails à lire dans le billet du blog Zotero francophone.

► générer une bibliographie à partir d'un logiciel de traitement de texte

Lorsque vous avez déjà saisi plusieurs références bibliographiques dans votre logiciel de traitement de texte, en citation ou en note de bas de page, il suffit de cliquer sur dans l'onglet Zotero du logiciel.

La bibliographie est générée automatiquement d'après le style choisi initialement.

Si de nouvelles citations/notes de bas de page sont ajoutées, cliquez sur pour actualiser la bibliographie finale, qui se mettra à jour automatiquement.

N.B. : Il est possible d'ajouter dans la bibliographie finale une référence non mentionnée en citation ou en note de bas de page :

sélectionner la bibliographie générée à partir des références déjà citées ;
cliquer sur (=Edit), une nouvelle fenêtre s'ouvre ;
cliquer sur la référence souhaitée, puis sur la flèche verte , et sur OK ;
la bibliographie se met à jour automatiquement, avec la nouvelle référence.

Attention : il est préférable d'opérer cette manipulation en toute fin de rédaction

► figer la bibliographie

Une fois la rédaction d'un document achevé, citations, notes de bas de page et bibliographies incluses, vous pouvez choisir de figer cette version de vos citations bibliographiques en cliquant sur

Le lien entre Zotero et le document sera coupé : toute modification apportée ultérieurement aux références bibliographiques dans Zotero n'aura aucune répercussion sur ce document précis (pensez donc à faire une copie).

► insérer des annotations

Vous pouvez désormais annoter vos pdf et extraire ces annotations pour en faire des notes de lecture dans Zotero. voir rubrique Notes de lecture.

Ces notes peuvent également être insérées dans votre document, via la fonction Add Note depuis le traitement de texte

Par exemple, pour insérer le contenu d'une citation, ou bien une image enregistrée dans vos notes de lecture : la note de bas de page associée est créée automatiquement :

Suivant le style choisi dans votre document, les références bibliographiques de ces citations pourront également s'insérer automatiquement dans la bibliographie finale.

► besoin d'aide ?

Contactez-nous !

Anna Couthures-Idrizi, Sophie Forcadell, Stéphanie Kamidian, Marie Mittelette & Noémie Prevel

zotero.bib@sciencespo.fr

ou passez à la bibliothèque de recherche, sans RDV

Tous les jeudis de 12h à 16h30 // Le mercredi de 12h à 13h30 puis de 16h30 à 19h30 // le lundi de 09h00 à 10h30